.
» » Индийская навигационная система IRNSS испытывает проблемы со спутниками
13:46 Четверг 0 0
29-06-2017, 13:46

Индийская навигационная система IRNSS испытывает проблемы со спутниками

На спутниках индийской региональной навигационной системы IRNSS начали выходить из строя атомные часы, что сказывается на точности показаний космических аппаратов.
На спутниках индийской региональной навигационной системы IRNSS начали выходить из строя атомные часы, что сказывается на точности показаний космических аппаратов. На данный момент 21 часы на 6 спутниках имеют проблемы в работе, и наземные службы Индийской организации космических исследований пытаются их устранить.

Атомные часы показывают время с высочайшей точностью. Причина их наличия на борту спутников состоит в том, что необходимо определять точный срок возврата сигнала, направленного к земному приемнику с целью установления его местоположения. Точность при этом должна достигать 20-30 наносекунд, и это без учета разницы в течении времени между Землей и космосом, объясняемой ОТО Эйнштейна.

Поэтому сбой в работе атомных часов, разумеется, ставит под вопрос точность показания системы навигации. В индийском космическом ведомстве говорят о том, что работают над решением ситуации, однако каких-то деталей произошедшего, ввиду того, что системой пользуются военные, сообщить не могут.

Примечательно, что ранее аналогичные проблемы регистрировались на индийской навигационной системе «Галилео».


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив