.
» » Mitsubishi озвучили сроки запуска своей новой ракеты-носителя
13:35 Вторник 0 0
27-06-2017, 13:35

Mitsubishi озвучили сроки запуска своей новой ракеты-носителя

В совместном заявлении представителей японского космического агентства JAXA и компании Mitsubishi Heavy Industries говорится о сроках первого запуска новой ракеты H3, которая до
В совместном заявлении представителей японского космического агентства JAXA и компании Mitsubishi Heavy Industries говорится о сроках первого запуска новой ракеты H3, которая должна стать самой экономичной из всех, что производились Японией.

В заявлении говорится о том, что H3 в варианте без боковых ускорителей отправится в космос уже довольно скоро – в 2020 году. При этом носитель заменит использующийся на данный момент H2, который используется, в том числе и для обслуживания Международной космической станции. Полностью отказаться от ракет текущего поколения планируется к 2023 году.

Автора заявления говорят о том, что им удалось вдвое снизить затраты на вывод грузов на околоземную орбиту. Для этого пришлось проделать немалую работу и опробовать множество вариантов. H3 будет выводить на геопереходную орбиту до 6,5 тонн груза. При этом нужно отметить то, что носитель в минимальной комплектации будет действительно дешевым в эксплуатации – стоимость его запуска составит 45 миллионов долларов. Для сравнения – также идущая по пути повышения экономичности Falcon 9 от SpaceX запускается по 65 миллионов.

После принятия в эксплуатацию планируется совершать до восьми запусков новой ракеты ежегодно.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив