.
» » Первую ступень Falcon 9 снова удалось посадить на Землю
17:49 Воскресенье 0 0
25-06-2017, 17:49

Первую ступень Falcon 9 снова удалось посадить на Землю

Представители компании SpaceX отрапортовали об успешной посадке первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 после запуска последней с космодрома на мысе Канаверал в штате Ф
Представители компании SpaceX отрапортовали об успешной посадке первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 после запуска последней с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

По словам представителей компании, первая ступень совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане спустя 9 минут после того, как ракета оторвалась от стартового стола. При этом остальные части носителя успешно продолжили полет и вывели на околоземную орбиту первый в истории Болгарии спутник BulgariaSat 1.

Примечательно то, что данная ступень ранее уже использовалась в космических запусках. В январе этого года она также совершила успешную посадку на плавучую платформу. Так что для нее этот полет в космос стал уже вторым. При этом данное достижение уже покорялось инженерам компании Илона Маска ранее.

На данный момент SpaceX можно с полным правом назвать единственной многоразовой ракетой-носителем. За счет многократно используемой первой ступени стоимость пуска уже составляет 65 миллионов долларов. Ну а в будущем, когда в компании научатся возвращать с орбиты и использовать повторно и другие части ракеты, включая даже головной обтекатель, пуски станут еще более дешевыми.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив