.
» » РКК «Энергия» решили создать конкурента американской ракеты Falcon 9
09:39 Четверг 0 0
27-04-2017, 09:39

РКК «Энергия» решили создать конкурента американской ракеты Falcon 9

Российские конструкторы, вдохновившиеся успехами детища Илона Маска, решили начать работу в области многоразовых ракет-носителей. Флагманская конструкторская ед
Российские конструкторы, вдохновившиеся успехами детища Илона Маска, решили начать работу в области многоразовых ракет-носителей. Флагманская конструкторская единица российской космической отрасли, РКК «Энергия», сообщает о начале работ в данном направлении.

Пока не известно, будет ли ракета действительно возвращаемой, однако сам факт заявления главы компании Владимира Солнцева о конкуренции именно со SpaceX, говорит как раз об этом. При этом носитель, как отметил чиновник, будет создан уже через четыре года, а его эксплуатация станет возможной как с космодромов Байконур и Восточный, так и в платформы «Морской старт», подразумевающей запуски из экваториальной части Тихого океана.

Напомним, что ракета-носитель Falcon 9 от компании SpaceX на данный момент является единственной в мире многоразовой транспортной единицей, выводящей грузы в космос. Первая ступень данной ракеты после окончания своего этапа работы разворачивается задней частью по направлению полета и начинает снижаться, контролируя траекторию и скорость при помощи  своих маршевых двигателей. При этом посадка происходит на специальную платформу, расположенную в водах Атлантического океана.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив