.
» » Пуск ракетоносителя «Рокот» с европейским спутником решено перенести
17:52 Вторник 0 0
25-04-2017, 17:52

Пуск ракетоносителя «Рокот» с европейским спутником решено перенести

Из сообщений средств массовой информации стало известно о переносе запуска ракеты «Рокот» с космическим аппаратом для европейских заказчиков, переносится миниму
Из сообщений средств массовой информации стало известно о переносе запуска ракеты «Рокот» с космическим аппаратом для европейских заказчиков, переносится минимум на два месяца, и произойдет не ранее августа этого года.

Пуск ракеты должен состояться с территории космодрома Плесецк. Причины, по которым данный пуск решено отложить, пока не называются. Этот старт должен стать уже 27-м для данного типа ракетоносителей, эксплуатация которых началась с начала 2000-х. Носитель состоит из двух ступеней, а за вывод груза непосредственно на запланированную орбиту отвечает разгонный блок «Бриз-КМ». Именно эта ракета применяется для запуска на орбиту военных спутников для нужды России.

Ракета должна будет вывести созданный для Европейского космического агентства аппарат Sentinel-5p, принадлежащий к семейству спутников дистанционного зондирования земли. Аппарат, созданный в рамках программы Copernicus, должен будет проводить исследование земной атмосферы и в особенности ее озонового слоя. Частью работы спутника является исследование параметров концентрации загрязняющих газов в атмосфере планеты и предоставление учеными данных в режиме реального времени.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив