.
» » Cygnus везет на МКС первый спутник с истории Финляндии
09:38 Среда 0 0
19-04-2017, 09:38

Cygnus везет на МКС первый спутник с истории Финляндии

Грузовой космический корабль Cygnus, который накануне был успешно запущен, а теперь взял курс на МКС, в числе прочего груза везет на станцию и миниатюрный спутник, соз
Грузовой космический корабль Cygnus, который накануне был успешно запущен, а теперь взял курс на МКС, в числе прочего груза везет на станцию и миниатюрный спутник, созданный в Финляндии.

Космический аппарат был создан студентами из университета Aalto и относится к категории наноспитников. Через несколько дней, 22 апреля, данный космический аппарат будет доставлен на борт МКС, и уже оттуда его запустят в околоземное пространство. Что именно это за спутник и каково его предназначение – пока не сообщается.

Аппарат относится к категории наноспутников. Его компактные размеры позволили отправить данный спутник вместе с десятками ему подобных в числе груза на борту космического корабля Cygnus. На МКС присутствует вся необходимая инфраструктура для запуска подобных аппаратов на околоземную орбиту.

Наноспутники считаются новыми поколением космических аппаратов, создание которых стало возможным благодаря миниатюризации современных технологий. В ограниченные габариты спутника можно поместить солидные вычислительные мощности, а также прочее оборудование, необходимое для исследовательской деятельности. При этом на стороне подобных спутников выступает их малый вес, что значительно удешевляет процесс вывода на орбиту.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив