.
» » Обсерватория SDO зафиксировала большое пятно в атмосфере Солнца
15:36 Четверг 0 0
13-07-2017, 15:36

Обсерватория SDO зафиксировала большое пятно в атмосфере Солнца

NASA опубликовало данные, полученные космическим аппаратом Solar Dynamics Observatory и указывающие на наличие больших пятен в атмосфере ближайшей к нам звезды.

Находящаяся в
NASA опубликовало данные, полученные космическим аппаратом Solar Dynamics Observatory и указывающие на наличие больших пятен в атмосфере ближайшей к нам звезды.

Находящаяся в космоса «Обсерватория солнечной динамики» смогла сделать фотографии нашей звезды в момент появления в ее атмосфере огромных пятен. Размеры образований настолько велики, что в них поместится несколько планет, размером с Землю.

Ученые говорят о том, что данные пятна стали первыми на солнечной поверхности за последние несколько дней. На данный момент наблюдается период снижения активности нашей звезды, а это значит, что подобные пятна появляются куда реже. При этом специалисты говорят о том, что пока рано говорить о высокой вероятности появления солнечных вспышек. И это несмотря на то, что на данный момент эти события тесно связаны с солнечными пятнами.

Несмотря на то, что на снимках данные районы атмосферы нашей звезды кажутся черными, это не так. На самом деле в этих районах температура, а следовательно и светимость, лишь немногим ниже, чем в окружающих регионах. Однако это разницы хватает, чтобы мы видели именно черные или темные пятна на звезде.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив