.
» » Солнце могло родиться в звездном скоплении
13:20 Среда 0 0
28-06-2017, 13:20

Солнце могло родиться в звездном скоплении

Существующая теория о рождении нашего светила как и всех планет Солнечной системы в относительно уединенном уголке Млечного пути подвергается критике со стороны
Существующая теория о рождении нашего светила как и всех планет Солнечной системы в относительно уединенном уголке Млечного пути подвергается критике со стороны группы ученых. По словам последних, в прошлом наше светило вполне могло быть частью звездного скопления, которое впоследствии рассеялось.

На такие выводы исследователей натолкнул изотоп железо-60, обнаруженных в упавших на нашу планету метеоритах. На Земле постоянно происходит эрозия и уход в мантию литосферных плит. Все это стирает многие следы прошлого нашей планеты. Однако метеориты, состав которых за миллиарды лет не изменился, могут очень хорошо рассказать о прошлом нашей системы.

Данный тяжелый металл, как считают исследователи, мог появиться в результате произошедшего в непосредственной близости от молодой Солнечной системы (1-5 световых лет) взрыва сверхновой. Но в ближайшем космосе просто нет таких объектов.

В связи с этим ученые сделали вывод о том, что миллиарды лет назад Солнце находилось в составе звездного скопления, и где-то рядом как раз и располагалась взорвавшаяся звезда. При этом впоследствии скопление разрушилось и растянулось в линию длиной до трех тысяч световых лет.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив