.
» » Астрономы указали причины существования антиматерии в Млечном Пути
13:40 Вторник 0 0
23-05-2017, 13:40

Астрономы указали причины существования антиматерии в Млечном Пути

По словам астрономов из Национального университета Австралии в Канберре, антиматерия, следы распада которой нашли в центральной части нашей галактики Млечный Пут
По словам астрономов из Национального университета Австралии в Канберре, антиматерия, следы распада которой нашли в центральной части нашей галактики Млечный Путь, может быть образована благодаря сверхновым первого типа – термоядерным взрывам, возникающим в результате слияния таких сверхплотных объектов, как белые карлики.

В результате подобных процессов, как отметили австралийские исследователи, возникает изотоп титан-44, который и приводит к образованию темной материи. В свою очередь распад последней порождает частицы высоких энергий, которые летят к нам из центральной части Млечного Пути и регистрируются вот уже на протяжение полувека.

Сверхновые первого типа отличаются от тем, что описаны под вторым типом. Последние являются коллапсирующими массивными звездами, однако к первым относятся объекты иного рода – белые карлики. Столкновения белых карликов происходит в то время, когда данные объекты проходят на слишком близком расстоянии друг от друга. В этом случае гравитация одного из карликов отрывает часть материи от другого, что приводит к термоядерному взрыву, уничтожающему две «звезды». При этом температура в недрах белых карликов настолько велика, что там находится почти вся таблица Менделеева, в том числе и самые экзотические изотопы.

 

 

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив