.
» » Ученые назвали три звезды, способные уничтожить нашу планету
09:12 Среда 0 0
26-04-2017, 09:12

Ученые назвали три звезды, способные уничтожить нашу планету

По словам исследователей, в ближайшем нам районе Млечного Пути существуют три звезды, которые в теории могут стать причиной гибели всего живого на Земле.

На перво
По словам исследователей, в ближайшем нам районе Млечного Пути существуют три звезды, которые в теории могут стать причиной гибели всего живого на Земле.

На первом месте, естественно, находится Солнце. Взорвавшись, данное светило может уничтожить планету через 8 минут. Именно столько требуется свету на то, чтобы преодолеть данное расстояние. Впрочем, ученые не сказали о том – с чего это долгоживущий и находящийся в самом расцвете своих сил желтый карлик должен будет взорваться в ближайшие несколько миллиардов лет.

Впрочем, записать Солнце в рейтинг самых опасных звезд все же стоит. Причина проста – это светило может породить вспышки невероятной силы, которые могут сильно повредить озоновый слой и уничтожить всю космическую и немало наземной техники. Можно говорить с немалой уверенностью, что такая вспышка, которая вполне допустима, может нанести сильный удар по нашей цивилизации.

Второй опасной звездой назван Сириус. В том случае, если взрыв произойдет на нем, то Земле. По словам ученых, не поздоровится через 8 лет. Впрочем, также непонятно, что именно должно стать причиной нашей гибели. Пусть Сириус и является самой яркой звездой неба, но это только потому, что она одна из самых близких. А мощности и массы этого светила вовсе недостаточно для того, чтобы стать сверхновой.

А вот опасность со стороны Бетельгейзе, находящейся в 650 световых годах от нас в созвездии Ориона, куда более реальна, чем от Сириуса. Звезда может взорваться в любой момент и стать сверхновой. И возможно она уже стала ей, однако мы пока этого не знаем ввиду расстояния и конечности скорости света. Сам по  себе взрыв сверхновой нас не заденет, так как мы находимся далеко. Но если в этот момент один из полюсов Альфы Ориона будет направлен на нас, то поток гамма и рентгеновских лучей может сильно потрепать озоновый слой планеты.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив