.
» » «Хаббл» сфотографировал звезду, затмевающую своим светом целую галактику
12:57 Понедельник 0 0
24-04-2017, 12:57

«Хаббл» сфотографировал звезду, затмевающую своим светом целую галактику

Одна из самых активных и ярких галактик, известных ученым, тем не менее, не может проявить себя во всей красе по причине того, что ее свет в значительной степени заби
Одна из самых активных и ярких галактик, известных ученым, тем не менее, не может проявить себя во всей красе по причине того, что ее свет в значительной степени забивается излучением лежащий между нами звезды.

Находящийся на околоземной орбите космический телескоп «Хаббл» сделал фотографию расположенной в 45 миллионах световых лет от нас галактики NGC 7250. Данный «звездный мегаполис» расположен относительно недалеко от нас по меркам Вселенной. При этом галактика сама по себе является достаточно яркой для того, чтоб изучить ее максимально подробно.

Однако изучению этому мешает звезда TYC 3203-450-1. И это вовсе не сверхновая, которая вспыхнула в данной галактике и на время затмила собой ее блеск. Все гораздо прозаичнее - TYC 3203-450-1 находится всего в нескольких десятках световых лет от нас, то есть в пределах ближайшего района нашей собственной галактики Млечный Путь. Однако ее расположение настолько «удачно», что наблюдая галактику NGC 7250 мы видим и эту близкую звезду, свет которой частично скрывает от нас более далекий объект.

Напомним, что телескоп «Хаббл» отмечает 27 лет пребывания на околоземной орбите. За столь долгий срок космический «ветеран» не ушел на задний план, уступив место более новым орбитальным и наземным обсерваториям, а до сих пор является одним из флагманских научных приборов мировой астрономии.

Звезды / exclusive 15:17 Среда 0 0 Разведывательные самолеты NASA сфотографируют солнечную корону во время полного затмения Представители NASA рассказали о своих исследовательских планах на грядущее полное солнечное затмение. По словам ученых, сыграть роль в изучении нашего светила, а то

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив