.
» » Ученые раскрыли сразу три тайны Красной планеты
17:00 Среда 0 0
19-07-2017, 17:00

Ученые раскрыли сразу три тайны Красной планеты

Возникшая более трех десятков лет назад «теория единственного удара» была подтверждена в ходе совместной работы ученых из США и Японии.

Международная группа уч
Возникшая более трех десятков лет назад «теория единственного удара» была подтверждена в ходе совместной работы ученых из США и Японии.

Международная группа ученых смогла подтвердить, что в древности в Марс врезалось огромное космическое тело, что породило спутники Красной планеты, а также внесло высокое количество металлов в ее недра и к тому же объясняет разницу между возрастом обоих полушарий космического тела.

Ученые долго не могли понять несколько вопросов о Марсе. Помимо высокого содержания металлов исследователи не могли понять происхождение спутников Фобос и Деймос. Наконец, специалисты не понимали, почему характеризующееся более гладким рельефом северное полушарие Марса моложе южной части планеты.

Проведя компьютерную симуляцию на основе данных о количестве металлов, таких как платина, иридий и осмий в марсианских метеоритах, ученые узнали, что случилось с Марсом в прошлом. Оказалось, что примерно 4,43 миллиарда лет назад в молодой Марс врезалось космическое тело, диаметром примерно в 1,2 тысячи километров.

Столкновение расплавило всю северную половину Марса и перемешало породы в нем, что и сделало этот регион более молодым в геологическом плане. При этом в недра Марса попало большое количество металлов, а из выброшенных на орбиту пород, в конце концов, появились спутники Фобос и Деймос.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив