.
» » Представлены самые детальные снимки Большого красного пятна на Юпитере
14:27 Четверг 0 0
13-07-2017, 14:27

Представлены самые детальные снимки Большого красного пятна на Юпитере

Автоматическая межпланетная станция Juno успешно передала на Землю данные, полученные в ходе пролета над самым знаменитым вихрем в атмосфере Юпитера – Большим крас
Автоматическая межпланетная станция Juno успешно передала на Землю данные, полученные в ходе пролета над самым знаменитым вихрем в атмосфере Юпитера – Большим красным пятном. При этом были получены фотографии данного процесса, сделанные в самом высоком качестве.

По уточненным данным расстояние между зондом и верхней частью юпитерианской атмосферы в момент создания снимка составило порядка 10 тысяч километров. Впрочем, для самой большой планеты в Солнечной системы данное расстояние не является огромным и находясь в этой позиции аппарат смог сделать снимки столь высокого качества, которые было просто невозможно получить ранее.

На фотографии можно видеть Большое красное пятно – бушующий уже по крайней мере более трех веков вихрь в атмосфере Юпитера. Образование имеет ширину в 13 тысяч километров при длине более 40 тысяч. Оно столь огромно, что в него поместится вся наша планета и останется еще немало места. На данный момент именно данный вихрь является самой узнаваемой деталью крупнейшей планеты в Солнечной системе.

Аппарат Juno изучает Юпитер с прошлого года. При помощи высококлассного научного оборудования специалисты хотят узнать больше об атмосфере газового гиганта, а также о его невероятно сильном и сложном магнитном поле.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив