.
» » Ученые смогли объяснить аномалии в атмосфере Венеры, наблюдаемые советским зондом
11:34 Вторник 0 0
27-06-2017, 11:34

Ученые смогли объяснить аномалии в атмосфере Венеры, наблюдаемые советским зондом

Американские и французские физики смогли сделать открытие, которое заставляет пересмотреть процентное содержание азота в атмосфере ближайшей к нам планеты Венер
Американские и французские физики смогли сделать открытие, которое заставляет пересмотреть процентное содержание азота в атмосфере ближайшей к нам планеты Венеры. На подобные выводы исследователей навели данные, в свое время собранные в газовой оболочке планеты советским зондом «Вега-2».

Тогда, во время спуска лендеров «Веги-2» на высоте ниже 7 километров над венерианской поверхностью был зафиксирован резкий рост температуры. Причины этого тогда установить так и не удалось, однако спустя несколько десятилетий зарубежные исследователи, кажется, смогли найти ответ на этот вопрос.

По словам авторов теории, причиной может являться то, что содержание азота в атмосфере Венеры на высоте ниже 7 километров быстро снижается концентрация азота. Причины, по которым количество азота начинает снижаться, учеными пока не обнаружены. По одной из теорий все дело в конвекции, однако эта точка зрения требует дополнительных исследований для своего доказательства.

Однако если ученые правы, то потребуется пересмотреть количество азота в атмосфере Венеры, которое может быть примерно на 15 процентов ниже, чем ученые считали до этого.

Венера схожа по своим размерам и массе в Землей, также находясь в зоне обитаемости. Но на этом сходства заканчиваются и начинаются кардинальные различия. Так, атмосферное давление на поверхности планеты в 90 с лишним раз выше, чем на Земле, ну а температура достигает почти полутысячи градусов по Цельсию, что делает Венеру самым горячим миром в Солнечной системе.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив