.
» » Астрономы приступили к поиску похожих на Землю планет у ближайших звезд
18:12 Вторник 0 0
20-06-2017, 18:12

Астрономы приступили к поиску похожих на Землю планет у ближайших звезд

Британские астрономы, открывшие планету, вращающуюся у Проксимы Центавра – ближайшей к нам звезды Млечного Пути, решили провести поиски экзопланет у других звезд
Британские астрономы, открывшие планету, вращающуюся у Проксимы Центавра – ближайшей к нам звезды Млечного Пути, решили провести поиски экзопланет у других звезд в нашем районе галактики.

С таким сообщением выступили мировые средства массовой информации со ссылкой на сообщение пресс-службы университета королевы мари в Лондоне. По словам ученых, они будут работать над поисками планет у ближайших к нам небольших светил – звезды Бернарда и Ross 154. Кроме того будут предприняты поиски второй планеты у звезды Проксима Центавра.

Ученые непрерывно наблюдали за данными звездами в течение ста дней. И теперь полученные данные будут проанализированы на предмет обнаружения того, что могло бы указывать о наличии вокруг звезд планет.

Самым популярным способом обнаружения экзопланет является транзитный. Смысл его прост – проходя между нами и своей звездой, планета на короткий период времени снижает светимость этой самой звезды. Если такие снижения регистрируются с единой периодичностью, то это как раз и указывает на наличие там планеты или нескольких. Причем, на основе этих данных ученые могут понять о том, какие именно планеты там вращаются.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив