.
» » Ученые назвали условия, при которых Земля могла бы стать «плоской»
10:11 Вторник 0 0
13-06-2017, 10:11

Ученые назвали условия, при которых Земля могла бы стать «плоской»

По словам ученых, на то, какую форму будет иметь космическое тело, огромное влияние оказывает скорость вращения этого самого тела вокруг своей оси.

Всем нам хорош
По словам ученых, на то, какую форму будет иметь космическое тело, огромное влияние оказывает скорость вращения этого самого тела вокруг своей оси.

Всем нам хорошо известно то, что Земля имеет форму шара. Впрочем, не идеального, так как экваториальный радиус у нас все же больше. И именно за счет скорости вращения. Однако для того, чтобы стать еще более эллиптической, данной скорости не хватает.

Все в космосе вращается вокруг своей оси. Некоторые тела делают это достаточно быстро, и их форма вследствие этого становится немного сплюснутой. Ярким таким примером является карликовая планета Хаумеа, которая по своей форме похоже не на шар, а на мяч для регби. Некоторые звезды также вращаются с огромной скоростью, что придает им такую необычную форму.

Для того, чтобы радиус нашей планеты в экватора в три раза превысил аналогичный показатель для полюсов, необходимо разогнать скорость вращения в несколько раз. При одном обороте вокруг своей оси за 4 часа, центробежные силы будут крайне активно  воздействовать на вещество планеты в ее экваториальной части, что со временам сделает Землю куда более плоской.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив