.
» » Земля образовалась из осколков более старой планеты – ученые
12:48 Воскресенье 0 0
11-06-2017, 12:48

Земля образовалась из осколков более старой планеты – ученые

В Солнечной системе должны существовать планеты, относящиеся к классу «суперземель», однако Юпитер разрушил их в далеком прошлом, дав возможность образоваться пл
В Солнечной системе должны существовать планеты, относящиеся к классу «суперземель», однако Юпитер разрушил их в далеком прошлом, дав возможность образоваться планетам земной группы.

Термин «суперземля» относятся к крайне часто встречающимся каменистым планетам, массы которых в пять или даже десять раз превосходят массу Земли. Такие планеты астрономы в большом количестве нашли в других системах, но в Солнечной такого нет – планеты земной группы здесь весьма компактны.

В качествен одной из теорий причиной этого стал процесс миграции Юпитера, происходивший в ранние периоды жизни Солнечной системы. Тогда исполинская планета двигалась ближе к Солнцу, просто уничтожив те суперземли, которые были там на данный момент. Однако образование другого гиганта – Сатурна, заставило самую крупную планету занять свое место дальше от Солнца.

В свою очередь из обломков планет, разрушенных Юпитером, и образовались Меркурий, Венера, Земля и Марс. Впрочем, при этом не понятно то, что стало с остальными осколками, ведь масса суперземель, особенно если их было несколько, была куда больше, чем сегодня имеем мы и наши ближайшие соседи по системе.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив