.
» » Найдена огромная версия Сатурна
09:36 Пятница 0 0
9-06-2017, 09:36

Найдена огромная версия Сатурна

Ученые обнаружили гигантскую планету, вращающуюся вокруг одной из звезд в созвездии Ориона. Космическое тело обладает масштабной системой колец, напоминая наш Са
Ученые обнаружили гигантскую планету, вращающуюся вокруг одной из звезд в созвездии Ориона. Космическое тело обладает масштабной системой колец, напоминая наш Сатурн.

На данный момент установлено, что в Солнечной системе все газовые гиганты обладают системой колец, и даже не только они. Однако ни у какой из них кольца не выряжены так ярко, как у Сатурна. Масштабная система колец придает второй по величине планете Солнечной системы совершенно уникальный облик, который узнается сразу же.

Газовые гиганты относятся к категории достаточно распространенных планет и их неоднократно обнаруживали за пределами Солнечной системы. Однако пока не удалось найти ни одного тела такого рода, которое бы обладало развитой системой колец.

Впрочем, новые данные о находящейся от нас  в 1000 световых лет в созвездии Ориона звезде PDS 110 говорят иначе. Все дело в необъяснимых снижениях яркости данного объекта раз в полтора года. В эти моменты свечение звезды, доходящее до нас, уменьшается на 30 процентов. Найти причины такого снижения яркости ученые все это время не могли.

Группа исследователей пришла к выводу о том, что единственной причиной этого может быть проход по диску звезды планеты, снижающей яркость своего светила для наблюдателя с Земли. При этом планета должна обладать огромной системой колец, как Сатурн, и при этом быть намного больше любого газового гиганта в Солнечной системе.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив