.
» » Ученые рассказали о том, что будет, если вращение Земли резко остановится
14:36 Четверг 0 0
1-06-2017, 14:36

Ученые рассказали о том, что будет, если вращение Земли резко остановится

Исследователи провели мысленный эксперимент и рассуждали о том, что же будет, если планета вдруг резко остановит свое вращение. В итоге была предсказана ситуация,
Исследователи провели мысленный эксперимент и рассуждали о том, что же будет, если планета вдруг резко остановит свое вращение. В итоге была предсказана ситуация, которую можно назвать одним из самых страшных и разрушительных сценариев о конце света.

Резкое замедление или даже остановка вращения Земли, конечно же, не является чем-то хотя бы отдаленно вероятным. Однако если предположить, что это все-таки случится, то можно представить себе одну из самых грандиозных катастроф, имеющих место быть.

В ту самую секунду, как Земля остановится, все на ее поверхности полетит на восток со скоростью в 1300 километров в час, что быстрее пассажирского самолета и примерно равняется скорости пули. Здания, дороги, люди, леса и вода – все это превратится в гигантскую волну, которая в свою очередь будет подгоняться атмосферой. Последняя еще некоторое время продолжит движение по инерции, что приведет к настолько мощному урагану, что даже самые сильные торнадо по сравнению с ним покажутся весьма незначительными.

В целом же вращение нашей планеты действительно замедляется, но происходит это крайне медленно и никак не сказывается на всем том, что происходит на поверхности.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив