.
» » Пригодные для жизни условия на Марсе могли существовать дольше, чем считалось
14:29 Четверг 0 0
1-06-2017, 14:29

Пригодные для жизни условия на Марсе могли существовать дольше, чем считалось

Ученые пересмотрели период существования пригодных для жизни условий на поверхности Красной планеты. Временные рамки, в течение которых соседнее нам космическое
Ученые пересмотрели период существования пригодных для жизни условий на поверхности Красной планеты. Временные рамки, в течение которых соседнее нам космическое тело могло быть пригодным для жизни, расширены.

Соответствующая статья была опубликована в издании Geophysical Research Letters. Авторы работы – ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории.  Специалисты основываются на данных, полученных с маросхода Curiosity, изучающего кратер Гейла в экваториальной части Марса.

На мысли о пересмотре временных рамок периода существования воды на Марсе исследователей натолкнул тот факт, что в марсианских породах был найден диоксид кремния. Последний появился здесь, как признак пребывания воды на поверхности Красной планеты. Причем, вода существовала там в течение довольно длительного промежутка времени, длиннее, чем ученые считали ранее.

Вода, после того, как она исчезла с поверхности, как отметили американские ученые, еще долгий срок существовала под поверхностью, обеспечивая необходимые условия для жизни. А точнее – одно из самых необходимых условий.

Напомним, что на данный момент ученые не могут сказать о том, что же стало причиной потери Марсом своей воды, а также большей части атмосферы. Газовая оболочка планеты в глубокой древности, как считается, была куда плотнее, чем сейчас.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив