.
» » Зонд Cassini получил новые снимки урагана на полюсе Сатурна
10:35 Пятница 0 0
26-05-2017, 10:35

Зонд Cassini получил новые снимки урагана на полюсе Сатурна

Космический аппарат Cassini прислал ученым снимки северного региона Сатурна, которые были сделаны во время солнцестояния.

Как отметили исследователи, на снимке при
Космический аппарат Cassini прислал ученым снимки северного региона Сатурна, которые были сделаны во время солнцестояния.

Как отметили исследователи, на снимке присутствует знаменитый шестиугольный шторм, находящийся в северной части Сатурна. Шторм этот впервые был сфотографирован в период солнцестояния. И это первое солнцестояние, свидетелями которого ученые смогли стать за все 13 лет пребывания Cassini в системе газового гиганта.

Напомним, что космический аппарат Cassini находится в космосе уже более двух десятилетий. При этом на данный момент автоматическая межпланетная станция находится в завершающей стадии своей миссии, которая должна закончиться в сентябре этого года.

Дабы не допустить падение Cassini на такие места потенциального нахождения межпланетной жизни, как Титан и Энцелад, в NASA решили затопить Cassini в атмосфере Сатурна. На данный момент аппарат летает вокруг Сатурна по весьма экстремальной траектории, периодически проходя в небольшую щель между верхними слоями сатурнианской атмосферы и ее внутренними кольцами, что позволяет получать уникальные данные, периодически публикуемые исследователями.

 

 


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив