.
» » Ученые смогли воссоздать дождь на Марсе
10:15 Среда 0 0
17-05-2017, 10:15

Ученые смогли воссоздать дождь на Марсе

Американские исследователи создали модель изменения марсианского климата и пришли к выводу, что в прошлом на Красной планете шли настолько сильные дожди, что по с
Американские исследователи создали модель изменения марсианского климата и пришли к выводу, что в прошлом на Красной планете шли настолько сильные дожди, что по сравнению с ними тропические ливни смотрелись бы просто жалкими.

Исследование проводили специалисты из Университета Джона Хопкинса, а также из Смитсоновского института. Как смогли выяснить ученые, в прошлом марсианская газовая оболочка не была такой, как сейчас. На данный момент давление на Марсе более чем в сто раз ниже земного, и вода в жидком виде там существовать просто не может, так как начнет испаряться. Однако так было не всегда, и в прошлом атмосферное давление там было в четыре раза плотнее земного.

Потом, по неизвестным пока причинам, газовая оболочка Красной планеты начала испаряться в космос. При этом там начали идти дожди, которые усиливались по мере снижения давления. Как только атмосферное давление там стало меньше, чем земное, это сильно повлияло на дожди. Дождевые капли сильно увеличились в размерах, а само природное явление стало напоминать настоящую катастрофу. Осадки, как смогли узнать исследователи, были настолько сильными, что оставили следы на поверхности планеты, которые можно наблюдать по сей день.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив