.
» » «Кассини» разглядел «пропеллеры» в кольцах Сатурна
17:12 Четверг 0 0
11-05-2017, 17:12

«Кассини» разглядел «пропеллеры» в кольцах Сатурна

Пролетающий сквозь кольцевую структуру Сатурна космический аппарат «Кассини» смог разглядеть детали, которые ранее были скрыты от ученых.

Аппарат «Кассини», ка
Пролетающий сквозь кольцевую структуру Сатурна космический аппарат «Кассини» смог разглядеть детали, которые ранее были скрыты от ученых.

Аппарат «Кассини», как отметили исследователи NASA, запечатлел различные виды ряби на поверхности кольца А и его соседей. Обнаруженные учеными элементы были названы «пропеллерами». Их строение, как считают исследователи, могут многое рассказать о появлении кольцевой системы гигантской планеты и ее эволюции.

Как считают ученые, кольцевая система Сатурна, которая является самой крупной среди всех планет Солнечной системы, стала следствием разрушения зародыша планеты в далеком прошлом. Подойдя на близкое расстояние к Сатурну, данное космическое тело разрушилось под воздействием приливных гравитационных эффектов. При этом самые крупные фрагменты со временем упали на Сатурн или его крупнейший спутник Титан. Все остальные обломки измельчились еще сильнее и,  в конце концов, образовали фирменную кольцевую систему, выделяющую Сатурн среди всех газовых гигантов и прочих тел Солнечной системы.

АМС «Кассини» вошла в завершающую стадию своего существования, и на данный момент совершает периодические пролеты между Сатурном и его системой колец, добывая уникальные данные.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив