.
» » NASA продемонстрировали кадры второго пролета «Кассини» межу кольцами Сатурна
13:15 Понедельник 0 0
8-05-2017, 13:15

NASA продемонстрировали кадры второго пролета «Кассини» межу кольцами Сатурна

Автоматическая межпланетная станция «Кассини» продолжает двигаться по замысловатой траектории вокруг Сатурна, периодически проскакивая в небольшое пространств
Автоматическая межпланетная станция «Кассини» продолжает двигаться по замысловатой траектории вокруг Сатурна, периодически проскакивая в небольшое пространство между верхними слоями атмосферы и внутренним кольцом D. В NASA представили снимки 2 из 22 запланированных пролетов.

Снимки, как отмечают ученые, пока не имеют ожидаемого качества, однако исследователи надеются на то, что со временем этот параметр будет улучшаться. На фото, представленное в NASA, можно разглядеть планетарный диск и очертания колец. Судя по всему, более крупные светлые точки могут являться спутниками, расположенными непосредственно в кольцевой системе.

Напомним, что космический аппарат «Кассини» приближается к моменту завершения своей миссии. Ученые решили сделать это самое завершение максимально красочным – «утопив» зонд в атмосфере Сатурна. Произойти это событие, которое поставит точку в многолетней сверхуспешной миссии АМС «Кассини», должно в середине сентября этого года.

Уничтожение «Кассини» после завершения миссии, как отметили ученые, является необходимым шагом. Только так они могут исключить, что аппарат в будущем не врежется в Титан или Энцелад. Оба спутника рассматриваются в качестве мест нахождения внеземной жизни, и попадание туда земных бактерий может нарушить чистоту исследований в будущем.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив