.
» » Ученые получили новые сведения о Юпитере
13:00 Понедельник 0 0
8-05-2017, 13:00

Ученые получили новые сведения о Юпитере

Исследователи из NASA, работающие над изучением получаемых зондом «Юнона» данных по газовому гиганту Юпитеру, представили новые сведения о самой большой из планет С
Исследователи из NASA, работающие над изучением получаемых зондом «Юнона» данных по газовому гиганту Юпитеру, представили новые сведения о самой большой из планет Солнечной системы.

В первую очередь примечательными являются данные о юпитерианском ядре. Ранее считали, что центральная часть планеты обладает твердым ядром из металлического водорода. Первые полученные «Юноной» сведения показали, что ядро газового гиганта не четкое и имеет размытые границы, подобно всем остальным планетарным слоям, частично перемешавшимся между собой.

Что касается погоды исполинской планеты, то она, как удалось выяснить «Юноне», формируется, в том числе и под влиянием аммиачного слоя. Последний очень широкий и, как удалось узнать исследователям, уходит в атмосферу газового гиганта на глубину в триста километров.

Помимо этого аппарат изучает и магнитное поле Юпитера, являющееся самым мощным и масштабным среди всех планет Солнечно системы. Данное поле, как удалось выяснить, порождается не из центральной части планеты, как у Земли, а из района, смещенного ближе к поверхности газового гиганта. Ученые пока не смогли найти объяснений данному открытию.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив