.
» » Ученые рассказали о Земле в радиодиапазоне
13:11 Воскресенье 0 0
7-05-2017, 13:11

Ученые рассказали о Земле в радиодиапазоне

Наша планета весьма сильно излучает в диапазоне радиочастот. По словам исследователей, Земля в этом отношении уступает лишь Солнцу.

Единственная звезда в Солнеч
Наша планета весьма сильно излучает в диапазоне радиочастот. По словам исследователей, Земля в этом отношении уступает лишь Солнцу.

Единственная звезда в Солнечной системе является самым ярким источником радиоизлучения. Однако в те времена, когда на Солнце спокойно, вперед может вырваться Земля. Но в отличие от природного излучения нашей звезды, планета излучает исключительно по причине действий человека.

Как рассказал журналистам Владимир Сурдин из МГУ им. М.В.Ломоносова, радиоизлучение Земли на данный момент можно поймать на расстоянии в сто световых лет от планеты. В этом радиусе находится огромное множество звезд. И если на них кто-нибудь живет, то он наверняка сможет уловить сигналы с Земли.

Впрочем, расшифровать данные сигналы может быть непросто, так как на расстоянии подобное излучение искажается и, вполне возможно, что по прошествии десятков и сотен световых лет пути наш структурированный сигнал превратиться в обычный шум, искусственное происхождение которого будет не обнаружимым.

Кстати, возможно именно поэтому такие проекты, как SETI, прослушивающие космос в диапазоне радиочастот на предмет искусственных сигналов иных цивилизаций, до сих пор так и не смогли найти ничего из того, что бы имело подобные признаки.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив