.
» » Создан очередной эффектный снимок Сатурна
13:10 Суббота 0 0
6-05-2017, 13:10

Создан очередной эффектный снимок Сатурна

Фотография примечательна тем, что сделала при помощи камеры JunoCam, находящейся на борту зонда «Юнона», вращающегося вокруг соседнего Юпитера.

На снимке можно лице
Фотография примечательна тем, что сделала при помощи камеры JunoCam, находящейся на борту зонда «Юнона», вращающегося вокруг соседнего Юпитера.

На снимке можно лицезреть находящийся в сотнях миллионов километров Сатурн. Несмотря на крайне далекое расстояние, качество фотографии находится на весьма высоком уровне. Ну а ракурс делает изображение «властелина колец» весьма эффектным.

Напомним, что саму систему Сатурна на данный момент изучает космический зонд «Кассини». Автоматическая межпланетная станция находится на завершающем этапе своего существования и в сентябре этого года войдет в верхние слои атмосферы газового гиганта, где и закончит свою жизнь, разрушившись на фрагменты.

Перед гибелью зонд «Кассини» направлен по весьма причудливой, сильно вытянутой орбите, которая в ближней своей точке проходит между верхней частью атмосферы Сатурна и его внутренними кольцами. Это позволяет аппарату получать уникальные снимки как процессов, происходящих на газовом  гиганте, так и колец, которые еще никогда не были сфотографированы со столь близкого расстояния. Всего же до сентября запланировано более двух десятков таких пролетов.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив