.
» » Ученые смогли записать «звуки» Сатурна
18:12 Вторник 0 0
2-05-2017, 18:12

Ученые смогли записать «звуки» Сатурна

Станция «Кассини», подходя к концу своего существования, продолжает давать ученым уникальные сведения о Сатурне и его спутниках. Мы уже слышали звуки Титана, запис
Станция «Кассини», подходя к концу своего существования, продолжает давать ученым уникальные сведения о Сатурне и его спутниках. Мы уже слышали звуки Титана, записанные зондом «Гюйгенс», доставленным в систему Сатурна АМС «Кассини», а теперь и сама станция смогла записать нечто подобное, но уже «издаваемое» самим газовым исполином.

Запись, на которой можно послушать космические «звуки», издаваемые Сатурном, ученые получили в ходе пролета станции «Кассини» в зазор между планетой и ее ближайшим кольцом D. Впрочем, отличие от звуков титанианской атмосферы, которые были именно звуками – движениями молекул среды, воспринимаемые ухом, данные «Кассини» являются интерпретацией в звуковую форму тех вибраций, которые были записаны в безвоздушном космическом пространстве.

Вибрации эти были произведены заряженными частицами того самого кольца D, в 300 километрах от которого и пролетел «Кассини» несколько дней назад. Плазменные «звуки» и были обнаружены специалистами при расшифровке доставленных с «Кассини» данных.

Космическая АМС «Кассини», являющаяся одним из самых известных и успешных попыток изучения дальнего космоса, должна закончить свой путь в сентябре этого года, сгорев в атмосфере Сатурна. Делается это для того, чтобы исключить всякую вероятность попадания бактерий, которые могут быть на аппарате, на Титан и Энцелад, спутники Сатурна, на которых может иметься внеземная жизнь.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив