.
» » Ученые исследовали историю столкновений Марса с астероидами
13:14 Понедельник 0 0
1-05-2017, 13:14

Ученые исследовали историю столкновений Марса с астероидами

Так как Красная планета находится недалеко от главного пояса астероидов, ученые интересуются тем, как активно данные малые космические тела врезались в марсианск
Так как Красная планета находится недалеко от главного пояса астероидов, ученые интересуются тем, как активно данные малые космические тела врезались в марсианскую поверхность за последние миллиарды лет.

Американские исследователи из штатов Колорадо и Аризона провели анализ истории столкновения Марса с астероидами. На основе полученных данных было выделено два периода наиболее активных импактных событий на Красной планете.

Первый произошел 4,5 миллиарда лет назад, во времена формирования планет. Второй имел место в промежутке между 4,1 и 3,8 миллиардами лет назад, и, по словам авторов исследования, связан с миграцией газовых гигантов, гравитационное воздействие которых могло кардинальным образом повлиять на астероиды и изменить их траекторию, что и приводило к частым столкновениям с Марсом. Аналогичные всплески столкновения наблюдались и в земной истории.

На данный момент вокруг Красной планеты вращаются два спутника – Фобос и Деймос, которые, как считают некоторые исследователи, могут быть астероидами главного пояса, захваченными гравитационным воздействием соседней нам планеты Солнечной системы в незапамятные времена.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив