.
» » «Кассини» передал уникальные снимки колец Сатурна
18:48 Четверг 0 0
27-04-2017, 18:48

«Кассини» передал уникальные снимки колец Сатурна

Космический аппарат «Кассини» смог сделать снимки колец Сатурна с рекордно близкого расстояния.

Автоматический межпланетный исследовательский аппарат «Кассин
Космический аппарат «Кассини» смог сделать снимки колец Сатурна с рекордно близкого расстояния.

Автоматический межпланетный исследовательский аппарат «Кассини» 26 апреля совершил свой первый из 22 пролетов между Сатурном и его системой колец. Тогда же были сделаны фотографии, которые ученые получили и опубликовали сегодня.

Американское космическое агентство NASA опубликовало снимок кольцевой системы Сатурна, сделанный с никогда ранее не занимаемой ни одним аппаратом позиции. В момент сближения с Сатурном, ставшим самым близким в истории, расстояние до верхней части атмосферы с давлением в один бар, что приблизительно является одной земной атмосфере, составляло всего 3000 километров, что, с учетом исполинских размеров газового гиганта, можно назвать крайне близким. Подлети зонд ближе - он бы сгорел в атмосфере.

Еще более близким было расстояние до кольца D, составившее в момент создания снимка всего 300 километров. Ранее ученым еще не удавалось приблизиться к кольцам настолько близко, поэтому данная фотография имеет уникальную научную ценность. На снимке можно обнаружить завихрения на фоне ровного слоя частиц, составляющих кольца.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив