.
» » Ученые причислили Землю к редкому виду планет
11:23 Суббота 0 0
22-04-2017, 11:23

Ученые причислили Землю к редкому виду планет

По словам испанских ученых из Барселоны, планеты, которые пригодны для жизни, могут быть покрыты океанами на 90 процентов и более. Все это делает появление сложной ж
По словам испанских ученых из Барселоны, планеты, которые пригодны для жизни, могут быть покрыты океанами на 90 процентов и более. Все это делает появление сложной жизни на них маловероятным. При этом такой баланс суши и океанов, как на Земле, по всей видимости, должен встречаться в космосе очень редко.

Вода не является чем-то редким в космических масштабах и встречается в форме того же льда даже на таких лишенных атмосферы телах, как Луна и Меркурий. Если же планета обладает достаточно плотной атмосферой и находится на нужном расстоянии от своей звезды, то на ней возможно существование воды в жидкой форме, как на Земле.

Проведя компьютерное исследование, испанские ученые смогли выяснить, что практически все планеты, на которых имеется жидкая вода, должны быть покрыты океанами почти полностью. В этих условиях жизнь хоть и может зародиться, но все же не развивается в действительно сложные формы, тем более те, что способны создать цивилизации. В случае со слишком малым количеством воды и большими площадями суши ситуация такая же – в центре образуются огромные пустыни, развитие жизни в которых также весьма маловероятно.

Земля, на которой суша занимает идеальные 29 процентов, вероятно, относится к категории весьма редких планет. Поэтому несмотря на то, что в космосе может быть действительно много пригодных для жизни миров, те, что способны породить сложную жизнь – очень немногочисленны.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив