.
» » «Кассини» сфотографировал Землю и Луну сквозь сатурнианские кольца
10:58 Суббота 0 0
22-04-2017, 10:58

«Кассини» сфотографировал Землю и Луну сквозь сатурнианские кольца

Находящийся на орбите Сатурна космический аппарат NASA «Кассини» смог сделать фотографии нашей планеты и Луны с расстояния в 1,4 миллиарда километров.

Американское
Находящийся на орбите Сатурна космический аппарат NASA «Кассини» смог сделать фотографии нашей планеты и Луны с расстояния в 1,4 миллиарда километров.

Американское космическое ведомство опубликовало черно-белый снимок, сделанный при помощи установленного на борту АМС «Кассини» научного оборудования. Фотография может считаться уникальной, так как сделана сквозь кольца второй по величине планеты в Солнечной системе.

На снимке можно заметить яркую точку, являющуюся нашей планетой с расстояния почти в полтора миллиарда километров. Наш единственный естественный спутник и вовсе еле различим и находится на снимке чуть левее. На фото можно наблюдать, насколько Луна уступает Земле по размерам и яркости.

Автоматическая межпланетная станция «Кассини» представляет собой один из самых успешных аппаратов, отправлявшихся в дальний космос. Станция в общей сложности находится вне Земли уже два десятка лет, более половины этого срока изучая систему Сатурна. «Кассини» известна прежде всего тем, что смогла доставить спускаемый аппарат «Гюйгенс» на крупнейший спутник Сатурна Титан. Тогда мы увидели фотографию, сделанную с поверхности самого удаленного от нас космического тела. Причем, снимок был цветным. На фото пейзажи Титана были очень похожими на марсианские.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив