.
» » Сейсмологи предрекают мощное подводное землетрясение в Лос-Анджелесе
15:23 Четверг 0 0
9-03-2017, 15:23

Сейсмологи предрекают мощное подводное землетрясение в Лос-Анджелесе

На дне Тихого океана вдоль побережья Калифорнии находятся четыре тектонических разлома, которые могут вызвать подводное землетрясение большой мощности.

Ранее г
На дне Тихого океана вдоль побережья Калифорнии находятся четыре тектонических разлома, которые могут вызвать подводное землетрясение большой мощности.

Ранее главным источником тектонической активности в Калифорнии считался разлом Сан-Андреас. Однако последние данные ученых из Геологической службы США в Менло-Парк, опубликованные на страницах издания JGR: Solid Earth, говорят о новой, куда более высокой опасности, на этот раз со стороны океана.

Последние исследования океанского дна вдоль побережья таких городов, как Лос-Анджелес и Сан-Диего, говорят о том, что там скрываются крайне опасные тектонические разломы, которых специалисты насчитали аж четыре. При этом движение в одном из этих разломов может привести к аналогичным процессам в остальных трех. Ну а для запуска катастрофы, по мнению исследователей, достаточно повышения давления на 30 атмосфер.

Пока специалисты не говорят о том, к каким последствиям может привести данное землетрясение. Однако тот факт, что его очаг находится в океане, говорит о риске возникновения цунами. При этом стоит отметить, что Южная Калифорния является крайне густонаселенном регионом, а Лос-Анджелес, в котором живет больше 17 миллионов человек – второй по населению город страны.

Прочее / exclusive 16:15 Воскресенье 0 0 NASA сделали орбитальные снимки гигантского айсберга, отколовшегося от Антарктиды
При помощи установленного на борту космического аппарата Terra оборудования удалось получить снимки гигантского айсберга, который несколько дней назад откололся о

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив