.
» » НАСА выбирает объекты для захвата
13:52 Воскресенье 0 0
15-09-2013, 13:52

НАСА выбирает объекты для захвата

Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) определили три астероида, среди которых и будут выбирать главного героя пр
Специалисты Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) определили три астероида, среди которых и будут выбирать главного героя проекта по космическому захвату.

В случае удачной реализации проекта, этот астероид отправится к орбите Земли, где и будет подвергнут детальному исследованию специалистов. По крайней мере, именно такие планы, лелеют американские астрономы. Окончательное решение о выборе объекта, координаторы проекта, планируют принять уже в будущем году.

Ранее сотрудники НАСА выбрали группу из четырнадцати космических объектов, которые теоретически можно доставить на орбиту Земли, посредством специально разработанного буксира. А на этой неделе, в рамках телевизионной конференции, один из ведущих сотрудников проекта по исследованию околоземных космических объектов Пол Чодас объявил — лидеры среди астероидов определены.

На первый взгляд, очередной ход НАСА может показаться незначительным. Было четырнадцать — стало три, все равно система захвата и буксировки еще не готова. Однако это не совсем так. На данном этапе, НАСА строго придерживается плана по реализации проекта, что дает основание предположить — шансы на успех есть.

Пол Чодас в частности заметил, что размеры выбранных космических объектов еще не определены, поэтому процедура отбора ведется исходя из орбитальных параметров. В будущем году, специалисты НАСА проведут ряд дополнительных исследований, а окончательные выводы будут сделаны в 2016 году.

В процессе телевизионной конференции, представители НАСА также рассказали о результатах конкурса, в рамках которого был объявлен сбор предложений по исследованию астероида. Всего поступило более четырехсот предложений, девяносто шесть из которых НАСА отобрало как наиболее интересные. Разумеется, использовать их все не представляется возможным, поэтому в начале октября специальный совет выберет наиболее значимые.

В будущем году должна начаться также и детальная проработка самого космического буксира, в задачи которого будет входить вся процедура по захвату и транспортировки астероида на орбиту Земли. Бюджетное финансирование в размере ста миллионов долларов уже получено, поэтому каких-либо препятствий, возникнуть не должно.

Общая стоимость проекта оценивается в два миллиарда долларов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив