.
» » НАСА поделились деталями своего нового марсохода
03:41 Воскресенье 0 0
28-07-2013, 03:41

НАСА поделились деталями своего нового марсохода

Американское космическое ведомство рассказало о том, каким будет их следующий марсоход, который планируется отправить к красной планете в 2020 году.

Пока что проек
Американское космическое ведомство рассказало о том, каким будет их следующий марсоход, который планируется отправить к красной планете в 2020 году.

Пока что проект не имеет собственного названия, а лишь кодовое имя – Mars 2020. Однако, уже сейчас известно то, что аппарат будет создан на базе марсохода Curiosity, который исследует марсианские просторы в настоящее время. Специалисты НАСА утверждают, что конструкция данного ровера крайне удачна, так что ее вполне можно использовать и на аппарате следующего поколения. Кроме того, применение уже имеющейся схемы позволит значительно сократить бюджет проведения миссии, уложившись в 1.5 миллиарда долларов.

Однако, отличия от Curiosity все же будут. Так, на борту Mars 2020 будет куда более совершенный набор научного оборудования, который поможет ученым еще больше повысить шансы на успешное нахождение жизни, или хотя бы следов ее существования на Марсе в прошлом. В перечень оборудования будет входить и более совершенный бур, а также специальный контейнер для сбора образцов, предназначающихся для отправки на Землю. Сам Mars 2020, конечно, запустить груз в космос не сможет, но он сохранить образцы в герметичной капсуле, пока их не подберут в следующих миссиях, планируемых до 2030 года.

Система посадки Mars 2020 будет основана на той же технике SkyCrane, что использовалась в случае с Curiosity. Однако, возможности данной системы будут значительно расширенны, а сама система станет куда более безопасной.

Пока не решено, от каких источников будет происходить питание ровера. На Curiosity в данный момент используется радиоизотопный термоэлектрический генератор, однако для Mars 2020 пока не планируют использовать тот же энергетический источник. Конструкторы рассматривают большое количество вариантов, вплоть до солнечных панелей.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив