.
» » Казахстан намерен открыть Байконур для туристов
12:17 Среда 0 0
22-05-2013, 12:17

Казахстан намерен открыть Байконур для туристов

Заместитель главы Кызылординской области Казахстана Наталья Годунова заявила журналистам, что в ближайшем будущем легендарный космодром Байконур, может стать ме
Заместитель главы Кызылординской области Казахстана Наталья Годунова заявила журналистам, что в ближайшем будущем легендарный космодром Байконур, может стать местом посещения для туристических групп.

Интерес Казахстана в данном случае продиктован практикой НАСА, которое допускает обычных зрителей для наблюдения за запусками ракет-носителей с мыса Канаверал. Разумеется, подобные шоу имеют коммерческую основу, и за удовольствие посмотреть на запуск космического аппарата, зрителям придется заплатить некую сумму.

В ходе выступления на VI экономическом форуме в Астане, Наталья Годунова поведала о проекте развития туризма, который в настоящее время рассматривается администрацией региона. Конечно космодром Байконур является режимном объектом, но согласно проекту, пускать туристов на площадку никто не собирается, а место для наблюдения будет выделено в окрестностях одноименного города.

В настоящее время, согласно заявлению авторов проекта, идет поиск потенциальных инвесторов. Ведь реализация столь масштабного проекта, неминуемо потребует строительство отелей, дорог, современного аэропорта и непосредственно наблюдательной площадки.

Космодром Байконур, помимо стартовых площадок и вспомогательных комплексов, включает в себя также город расположенный на некотором удалении. Город Байконур находится под юрисдикцией Российской Федерации, а эксплуатация самого космодрома осуществляется на условиях договора об аренде, который заканчивается в 2050 году.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив