.
» » Аресты по делу хищений в ГЛОНАСС продолжаются
04:44 Воскресенье 0 0
19-05-2013, 04:44

Аресты по делу хищений в ГЛОНАСС продолжаются

По обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах арестован генеральный директор ООО «Синертек» Владимир Полишкаров. Ему, а также бывшему руководителю НПО «С
По обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах арестован генеральный директор ООО «Синертек» Владимир Полишкаров. Ему, а также бывшему руководителю НПО «Синертек», пребывающему в данный момент под домашним арестом, вменяются хищения на 85 миллионов рублей федеральных средств.

Всем понятно, что последние провалы в российской космической отрасли, которые нанесли немалый ущерб престижу страны, отчасти, вызваны высоким уровнем коррупции. Правительство РФ, видимо, осознав, что никакие увеличения бюджета не смогут поднять наш космос с колен, пока не будет покончено с воровством, принялось усиленно раскрывать факты хищения и привлекать к ответственности виновных.

Компания, по словам представителей правоохранительных органов, якобы, выполнила определенный объем научной и исследовательской деятельности в рамках Федеральной программы ГЛОНАСС. Однако, на поверку выяснилось, что 85 миллионов рублей, выделенных на «Синертек», были банально похищены. Оба руководителя компании сейчас задержаны и в ближайшем будущем им будет предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.

Только в течение последнего времени МВД произвело задержание ряда лиц, причастных к хищениям на сумму в 565 миллионов рублей федеральных средств, выделенных на реализацию программы ГЛОНАСС. А в середине прошлого года представители власти сообщили, что общий ущерб, вызванный хищениями в этой сфере, превысил 6.5 миллиардов рублей. Фигурантами уголовных дел, помимо вышеназванной «Синертек», являются ЗАО «НПО КП» и ОАО «Российские космические системы».

Конечно, разбирательства со столь крупными хищениями в космической отрасли сказывается на репутации российского космоса отнюдь не положительно, но отделение зерен от плевел стоит этого. Ведь, только так у космической отрасли России действительно появится будущее, и деньги, выделяемые на космические программы, будут пущены в ход, а не оседать в чьих-то карманах.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив