.
» » Заявление о находке сделано спустя четверть века
10:59 Пятница 0 0
3-05-2013, 10:59

Заявление о находке сделано спустя четверть века

Более чем странное заявление сделал один из сотрудников Минералогического музея Российской академии наук (РАН) Андрей Злобин, который опубликовал препринт своей
Более чем странное заявление сделал один из сотрудников Минералогического музея Российской академии наук (РАН) Андрей Злобин, который опубликовал препринт своей статьи посвященной находке обломков Тунгусского метеорита, на официальном веб-ресурсе Cornell University.

И в принципе, в подобном заявление ученого не было бы ничего странного, если бы не одно «НО». По словам самого Андрея Злобина, найдены данные обломки эпического метеорита, были аж в 1988 году. При этом никаких анализов найденных обломков, на всем протяжение прошедших двадцати пяти лет не проводилось, а следовательно и доказательств их принадлежности к космическому телу у автора научной статьи нет.

Как рассказывает ученый, он с группой коллег начал поиски обломков метеорита с Сусловской воронки, в районе которой, по мнению большинства исследователей, и произошел взрыв Тунгусского метеорита. Безрезультатно проверив десять различных точек в означенном районе, ученый принял решение продолжить поиски на берегу реки Хушма, где по версии специалистов могли аккумулироваться части космического болида.

Далее по утверждению Андрея Злобина, ему удалось обнаружить три камня, которые с большой долей вероятности могли быть осколками искомого метеорита. Ученый аргументирует свои предположения, обнаруженными на найденных фрагментах характерными вмятинами, которые очень напоминают образующиеся при движении объекта с большой скоростью в атмосфере регмаглипты.

Все сказанное ученым бесспорно интересно, однако остается один непонятный вопрос, зачем было ждать двадцать пять лет. И почему, на протяжении столь долгого периода времени, Андрей Злобин не провел не кристаллографического, ни химического анализов. Кроме того, препринт статьи ученого, опубликованный в архиве Cornell University, по-прежнему не прошел штатную процедуру научного рецензирования.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив