.
» » Четырнадцатого марта будет подписан договор по проекту ExoMars
12:51 Вторник 0 0
12-03-2013, 12:51

Четырнадцатого марта будет подписан договор по проекту ExoMars

Глава Федерального российского космического агентства РОСКОСМОС Владимир Поповкин заявил сегодня журналистам, что договор с Евросоюзом по проекту ExoMars будет под
Глава Федерального российского космического агентства РОСКОСМОС Владимир Поповкин заявил сегодня журналистам, что договор с Евросоюзом по проекту ExoMars будет подписан четырнадцатого марта.

Подписание договора между Европейским и Российским космическими агентствами уже откладывалось несколько раз, вследствие отсутствия соглашения по ряду требований, что послужило поводом к возникновению опасений об отказе от сотрудничества.

Однако альтернатива, судя по всему, была найдена. И теперь российские приборы все же будут установлены на исследовательской станции.

Европейский проект ExoMars предполагает запуск исследовательского орбитального зонда в 2016 году, а также высадку на поверхности красной планеты в 2018 году, специального научного комплекса.

Изначально в проекте планировали участвовать Соединенные Штаты, однако вследствие недостаточного финансирование, НАСА отказалось от сотрудничества. После этого, Евросоюз и обратился за помощью к России.

В рамках проекта ExoMars, Россия предоставит две ракеты-носителя, а также установит на исследовательские аппараты ряд научных приборов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив