.
» » Ученые отправились на поиски метеорита
06:13 Четверг 0 0
21-02-2013, 06:13

Ученые отправились на поиски метеорита

Согласно сообщению пресс-центра правительства Уральского округа, совместная экспедиция из ученых Российской академии наук (РАН) и специалистов Челябинского госу
Согласно сообщению пресс-центра правительства Уральского округа, совместная экспедиция из ученых Российской академии наук (РАН) и специалистов Челябинского государственного университета отправилась сегодня на поиски возможных осколков метеорита.

Совместная группа ученых доставлена в район Еманжелинска, который в значительной мере пострадал от метеоритного происшествия, имевшего место пятнадцатого февраля. В частности, в состав научной группы вошли Сергей Замоздра и Александр Дудоров из местного университета, а также представитель академии наук Дмитрий Бадюков.

Ученые обеспокоены действиями «охотников за метеоритами», которые начали свои поиски раньше официальных структур, и попросту могут растащить все осколки по частным коллекциям. А это в свою очередь, приведет к утрате ценнейшего научного материала, что допустить конечно же нельзя.

Дмитрий Бадюков заявил, что в настоящее время достоверно известно о наличии осколков метеорита, а посему следует поторопиться. Кроме собственных поисков группы специалистов, представитель РАН обратился к тем, кто ищет осколки метеорита в частном порядке.

Ученый отметил, что для получения выгоды не обязательно продавать найденные осколки, так как РАН также готова поощрить подобные находки. При этом имеет место не только финансовое вознаграждение, но и имена тех кто передаст найденные осколки ученым, будут вписаны в историю Челябинского болида. Непосредственно же найденные экспонаты, будут храниться в национальной метеоритной коллекции, история которой насчитывает уже более двухсот лет.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив