.
» » Восьмой представитель проекта Landsat
06:45 Воскресенье 0 0
10-02-2013, 06:45

Восьмой представитель проекта Landsat

Проработав на орбите Земли двадцать восемь лет, в январе текущего года окончательно вышел из строя спутник Landsat 5, который на протяжении более четверти века фиксиро
Проработав на орбите Земли двадцать восемь лет, в январе текущего года окончательно вышел из строя спутник Landsat 5, который на протяжении более четверти века фиксировал все изменения на поверхности нашей планеты.

Специалисты имели возможность своевременно получать информацию, как о возникновение лесных пожаров, так и скорости таяния полярных ледников. В результате выработки космическим аппаратом своего ресурса, поток важной информации иссяк, так как последующие попытки найти ему замену были не очень успешны.

Так проект Landsat 6 полностью провалился, а спутник Landsat 7 хоть и был корректно выведен на расчетную орбиту, тоже успел «состарится». За тринадцать лет работы на орбите исследовательского аппарата Landsat 7, он утратил ряд функциональных возможностей, и не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности ученых.

Поэтому на новый проект Landsat 8,реализация которого намечена на будущую неделю, специалисты возлагают большие надежды. Ученый-эколог Грег Аснер из Carnegie Institution считает, что запуск спутника Landsat 8,является одним из наиболее важных проектов Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) за последние десять лет. Ведь если он пройдет удачно, ученые вновь обретут эффективного помощника, «острый взор» которого увидит любые изменения на поверхности планеты.

В том случае, если запуск спутника Landsat 8 пройдет в штатном режиме, первый поток информации ученые смогут получить спустя три месяца. Специалисты НАСА надеяться, что мониторинг Земли в рамках проекта не прервется, и новый исследовательский аппарат будет не менее эффективен, чем его легендарный предшественник. Пятую же версию спутника Landsat, планируется включить в Книгу рекордов Гиннесса, за самую долгую бесперебойную работу в космическом пространстве.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив