.
» » Россия готова прервать сотрудничество с Казахстаном
03:51 Четверг 0 0
24-01-2013, 03:51

Россия готова прервать сотрудничество с Казахстаном

Министерство иностранных дел Российской Федерации направило официальную ноту правительству Казахстана, в которой говорится о возможном расторжение договора по
Министерство иностранных дел Российской Федерации направило официальную ноту правительству Казахстана, в которой говорится о возможном расторжение договора по ряду космических проектов, запланированных на базе космодрома Байконур.

Казахстан ввел ограничение на количество запусков российских ракет-носителей с космодрома Байконур, урезав в частности старты «Протон-М», что в свою очередь не устраивает российскую сторону. Результатом введенного правительством Казахстана ограничения стала официальная нота России, которая перечисляет ряд ответных мер, в случае если ограничения не будут сняты.

В ситуации, которая сложилась на данном этапе, российская сторона будет вынуждена поставить под вопрос целесообразность продолжения сотрудничества по ряду совместных с Казахстаном космических проектов, в том числе таких как «Байтерек» и «Днепр».

На настоящем этапе, Россия имеет подписанный договор на эксплуатацию космодрома Байконур, который в 2004 году был продлен до 2050 года. Эксплуатация Байконура обходится российской стороне в пять миллиардов рублей в год, при арендном платеже Казахстану в сто пятнадцать миллионов долларов.

Власти Казахстана в свою очередь, недовольны возможным началом строительства пускового комплекса для ракет-носителей класса «Ангара», которое планируется вести на российском космодроме Восточный. Космодром Восточный расположен на той же широте что и Байконур, а это по мнению Казахстана, создаст конкуренцию при реализации коммерческих запусков.

Двадцать четвертого января, глава Министерства иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов прибудет с официальным визитом в Москву, для обсуждения возникших вопросов по космодрому Байконур.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив