.
» » Представлена фотография Елены, одного из спутников Сатурна
12:34 Вторник 0 0
15-01-2013, 12:34

Представлена фотография Елены, одного из спутников Сатурна

Специалисты из Лаборатории Реактивного Движения представили обозрению широкой публики чёткую и красивую фотографию одного из спутников Сатурна -- Елены.

Елена –
Специалисты из Лаборатории Реактивного Движения представили обозрению широкой публики чёткую и красивую фотографию одного из спутников Сатурна -- Елены.

Елена – один из естественных спутников Сатурна, который до получения своего настоящего имени имел первоначальное официальное название S/1980 S 6. Спутник был открыт 1 марта 1980 года благодаря исследователям из Обсерватории Пик-дю-Миди, французским астрономам Пьеру Лаке и Жану Лекашо. Спутник представляет собой тело, соорбитальное более крупному спутнику, Дионе, и располагается в точке Лагранжа L4 в системе Сатурн-Диона, вот почему в своём движении спутник опережает Диону. Из-за данного факта Елену иногда называют как Диона B. Средний диаметр Елены составляет 32 километра. Газовая оболочка (атмосфера) на Елене отсутствует.

Ещё в 2011 году космическому аппарату США «Кассини» удалось осуществить близкий пролет мимо Елены, сделав несколько фотографий. Одна из этих фотографий и была представлена на обозрение публике.

С Земли за Еленой вели скрупулёзные наблюдения, начиная ещё с 1980-х годов. В последствии космический исследовательский зонд «Вояджер» изучал этот диковинный спутник Сатурна с более близкого расстояния. Ну, а после того, как космический аппарат «Кассини» достиг орбиты Сатурна в 2004 году, он произвёл несколько пролетов рядом с Еленой. Самые ближайшие из них были реализованы в 2010 и 2011 годах. Вследствие того, что миссия «Кассини» было решено продлить до 2017 года, ученые сохраняют надежду, что автоматическая межпланетная станция сможет реализовать ещё как минимум одно сближение со спутником Еленой для более тщательного изучения этого удивительного космического тела и фотографирования.

Бюджет проекта «Кассини» составлял изначально три миллиарда долларов, однако в связи с продлением этой важной миссии, проект будет нуждаться в дополнительных финансовых средствах. Всё-таки орбитальный модуль «Кассини» несёт 12 сложных научно-исследовательских приборов, и не хотелось бы, чтобы они окончили свою работу преждевременно.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив