.
» » Что рассказал брат Нила Армстронга о его первых словах, произнесённых на Луне
07:51 Суббота 0 0
5-01-2013, 07:51

Что рассказал брат Нила Армстронга о его первых словах, произнесённых на Луне

Нил Армстронг когда-то рассказывал, что решение произнести именно ту фразу, которую он произнёс впервые с поверхности Луны, он принял, когда сидел в Лунном модуле п
Нил Армстронг когда-то рассказывал, что решение произнести именно ту фразу, которую он произнёс впервые с поверхности Луны, он принял, когда сидел в Лунном модуле после посадки на луну, когда космонавт готовился к выходу.

В новом документальном фильме BBC Дин Армстронг, брат Нила, рассказал о том, как они с братом ещё за несколько месяцев до отправления миссии «Апполон» обсуждали его первую «лунную» речь. В то время Нил и дал брату написанную от руки записку, где была написана его знаменитая фраза «Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества (That’s one small step for a man, [but] one giant leap for mankind)».

С этой фразой Нил Олден Армстронг, американский астронавт NASA, лётчик-испытатель, космический инженер, профессор университета, военно-морской лётчик США, первый человек, и ступил на Луну (случилось это 21 июля 1969 года).

Историк Эндрю Чайкин, который написал книгу «Человек на Луне», несколько раз брал у Нила Армстронга интервью. Он отричает факт наличия скандального противоречия между заявлениями Нила и рассказами Дина. В качестве иллюстрации своей позиции историк приводит слова астронавта из пресс-конференции, которая состоялась ещё августа 1969 года, сразу после полёта: «Я об этом думал. Это не было импровизацией, но и не было подготовлено заранее. Эта фраза обдумывалась мной в процессе нашего полёта, и я решил, какие именно слова мне надо произнести, когда мы уже были на Луне, сидели в лунном модуле и готовились к выходу».

Таким образом, астронавт имел в виду, что в процессе полёта он обдумывал эту фразу, сравнивал с другими и решил, что она как нельзя лучше подходит к этому столь торжественному случаю. При этом Нил не сказал, что он придумал её во время полёта, а только сказал, что принял окончательное решение её произнести.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив