.
» » НАСА сделало портрет Солнца в момент солнцестояния
04:43 Понедельник 0 0
24-12-2012, 04:43

НАСА сделало портрет Солнца в момент солнцестояния

Как известно, 21 декабря 2012 года в в 11:12 по UT не наступил очередной конец света, но всё-таки, данный момент для астрономических и географо-синоптических наблюдений бы
Как известно, 21 декабря 2012 года в в 11:12 по UT не наступил очередной конец света, но всё-таки, данный момент для астрономических и географо-синоптических наблюдений был довольно значительным.

Именно в это время пришёлся пик зимнего солнцестояния в Северном полушарии и, соответственно, летнего солнцестояния в Южном полушарии. Следует напомнить, что чаще всего солнцестояния наблюдаются 22 июня и 22 декабря, но иногда бывают сдвиги.

В день солнцестояния в полдень Солнце на небосклоне достигает самой южной точки эклиптики. Это достигается благодаря наклону оси Земли по отношению к орбите её вокруг Солнца. Когда происходит такой момент, этот день считается самым коротким (либо одним из самых коротких) днём в году для зимы в Северном полушарии.

В Южном полушарии сейчас лето, и оно обычно теплее лета в наших широтах. Зима там, наоборот, холоднее (абсолютный полюс холода тоже там – на станции Восток зафиксирована температура -92˚С, а до этого -89˚С). Это объясняется, в том числе, и тем, что в декабре Солнце немного ближе к Земле, а в июне – наоборот, подальше. Наряду с наклоном прямых солнечных лучей к поверхности Земли, расстояние от земли до Солнца также играет определённую роль.

Лаборатория солнечной динамики SDO, принадлежащая NASA, неусыпно следит за Солнцем, и в том числе не пропускает и такие знаменательные моменты. Не смотря на то, что лаборатория SDO постоянно делает различные снимки нашей звезды через всевозможные фильтры, случившееся очередное солнцестояние стало отличным поводом для того, чтобы продемонстрировать удивительную красоту Солнца в очередной раз, отодвинув на периферию общественного внимания шумиху по поводу очередного «неудачного конца света».

Снимок очень чётко демонстрирует, что силовые линии магнитного поля Солнца (магнитное поле – частное проявление электромагнитного поля, как и электрическое поле) причудливо изгибаются и переплетаются, таким образом создавая каналы для подъёма высокотемпературной плазмы – раскалённого ионизированного газа. Температура плазмы может достигать отметки в несколько миллионов градусов как по Цельсию, так и по Кельвину. Кстати, при столь высоких температурах разница между шкалами Цельсия и Кельвина становится непринципиальной, так как эта разница составляет «всего» 273,15˚. Плазма течёт по невидимым линиям магнитного поля Солнца, делая их видимыми. Такие линии приобретают форму красивых коронарных петель.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив