.
» » Власти КНДР заявили об успешном выводе спутника на орбиту
01:31 Среда 0 0
12-12-2012, 01:31

Власти КНДР заявили об успешном выводе спутника на орбиту

Власти Северной Кореи объявили, что запущенный утром в среду, 12 декабря, спутник «Кванменсон-3» уже успешно выведен на орбиту. Для запуска использовался космодром С
Власти Северной Кореи объявили, что запущенный утром в среду, 12 декабря, спутник «Кванменсон-3» уже успешно выведен на орбиту. Для запуска использовался космодром Сохэ. Об этом сообщило ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Северной Кореи).

В сообщении уточнялось, что на целевую орбиту научно-исследовательский спутник был выведен с помощью ракеты-носителя «Ынха-3». Запуск ракеты был произведён в 9:49 по местному времени, то есть в 4:49 по московскому. Запуск уже зафиксировали южнокорейские, японские и американские специалисты.

Как сообщают власти Японии, первая ступень северокорейской ракеты отделилась примерно в двухстах километрах от Корейского полуострова, вторая упала в 250-300 километрах от полуострова в Восточно-Китайское море, а третья – в трёхстах километрах к востоку от Филиппин. При этом власти Филиппин сообщили, что подтверждением падения частей ракеты у своих островов не располагают.

В связи с запуском северокорейской ракеты власти Японии и Южной Кореи объявили о созывах специальных совещаний с руководителями силовых ведомств. Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании, резко осудил этот запуск ракеты со спутником. Официальный Токио требует созыва экстренного совещания Совбеза ООН. Скорее всего, он может пройти в этот же день, 12 декабря.

В прошлый раз КНДР предпринимала попытку запустить ракету-носитель «Ынха-3» со спутником, однако развалилась в атмосфере Земли менее чем через две минуты полёта после запуска. Известно, что стоимость спутника составила 850 миллионов долларов.

Планы властей Северной Кореи по запуску ракеты с самого начала вызвали обеспокоенность всего мирового сообщества. По мнению представителей ряда стран, под видом запуска мирного исследовательского аппарата КНДР проводит испытания баллистической ракеты, которая способна нести ядерную боеголовку.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив