.
» » Атмосфера спутника Сатурна Титана оказалась активнее, чем предполагалось
08:35 Четверг 0 0
29-11-2012, 08:35

Атмосфера спутника Сатурна Титана оказалась активнее, чем предполагалось

У Титана, одного из спутников Сатурна, который практически всегда покрыт облаками, имеется атмосфера, и в ней, как оказалось, происходят удивительные процессы.

В ат
У Титана, одного из спутников Сатурна, который практически всегда покрыт облаками, имеется атмосфера, и в ней, как оказалось, происходят удивительные процессы.

В атмосфере спутника содержится целый ряд органических веществ в достаточно больших количествах. Именно они могут создать подходящую среду для возможного зарождения жизни. Исследователи NASA, используя космический аппарат, обнаружили, что газы в атмосфере Титана весьма активно движутся.

По данным измерений, которые были произведены автоматикой космического аппарата «Кассини», отправленным NASA к Титану, учёные произвели расчеты. Эти расчёты показали, что перемещение определённых слоёв атмосферных газов происходит даже на больших высотах, чем ранее ожидалось.

Весеннее равноденствие, после которого начинается лето в северном полушарии Титана, наступило 11 августа 2009 года. Команда учёных во главе с Николасом Тинби из Бристольского университета, что находится в Великобритании, проводила наблюдения за циркуляцией масс воздуха за несколько лет до весеннего равноденствия и после него. Выяснилось, что циркуляция воздушных масс происходила на высоте около 600 километров, в то время как ранее считалось, что выше, чем на 500 километров, циркуляция газов в атмосфере Титана не происходит.

Открытые процессы стали очередным доказательством наличия явления смены сезонов на одном из спутников Сатурна, и оно оказалось более убедительным, чем все предыдущие.

О новых результатах наблюдения за Титаном учёные оповестили в журнале Nature 28 ноября.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив