.
» » Куда пропала темная материя?
13:55 Четверг 0 0
19-04-2012, 13:55

Куда пропала темная материя?

Новое исследование таинственного вещества, известного как темная материя, пошатнуло современные теории, не обнаружив никаких признаков его существования вокруг
Новое исследование таинственного вещества, известного как темная материя, пошатнуло современные теории, не обнаружив никаких признаков его существования вокруг Солнца.

Темная материя является одной из самых больших космических тайн нашего времени - невидимый, неосязаемый материал, который, предположительно, составляет пять шестых всей материи во Вселенной. Ученые в настоящее время думают, что темная материя состоит из неизвестного типа частиц, который нормально взаимодействуют с гравитацией, но очень слабо со всеми другими известными силами вселенной. Таким образом, темная материя обнаруживается только через гравитацию, которую она генерирует.

Астрономы впервые предложили существование темной материи, чтобы объяснить перемещение звезд, когда этот процесс обнаружился в нашем Млечном Пути. Это было похоже на воздействие дополнительной материи имеющей гравитационное притяжение, которое повлияло на движение звезд.
Согласно общепризнанным теориям пространство вокруг Солнца должно быть заполнено темной материей, миллиардами таких частиц проносящихся возле нас каждую секунду. Тем не менее, наиболее точное исследование движения звезд в Млечном Пути до сих пор не обнаружило никаких доказательств существования темной материи вокруг Солнца в больших объемах (смотрите на видео).

«Наши результаты противоречат принятым в настоящее время моделям - теперь тайна темной материи, стала еще более загадочной», - сказал ведущий автор исследования Кристиан Мони Бидин, астроном из университета Консепсьон в Чили.

Охота за темной материей
Ученые использовали телескопы в обсерваториях La Silla и Las Campanas в Чили, для мониторинга движений более чем 400 красных гигантов на расстоянии до 13000 световых лет от Солнца. Это позволило точно рассчитать массу материи в окрестностях звезды, и ее объем оказался в четыре раза больше, чем считалось ранее.

«Полученная суммарная масса материи очень хорошо соответствует тому, что мы видим в регионе вокруг Солнца - звездам, пыли и газу», - считает Мони Бидин. «Но все это не оставляет места для темной материи, мы такого не ожидали. Мы предполагали, что темная материя должна проявится очень ясно в наших измерениях, но они показали, что ее просто не существует!».

Общепринятая модель распределения темной материи предполагает, что в Млечном Пути ее должно быть примерно в 10 раз больше чем показали новые исследования.

«Несмотря на результаты наших исследований, движение объектов в Млечном Пути намного быстрее, чем можно объяснить видимой материей, так что отсутствие темной материи, там, где мы ожидали ее обнаружить, требует нового объяснения недостающей массы», - сказал Мони Бидин.

Неуловимость Темная материя объяснима?
Дополнительные исследования могут объяснить, почему попытки обнаружить темную материю оказались безуспешными.

«Строго говоря, результаты не доказывают, что темная материя не существует - они только говорят, что ее здесь нет», - говорит Мони Бидин. «Мы будем работать над объяснением полученных данных».
Одна из альтернатив воздействия темной материи называется модифицированной ньютоновской динамикой (МОНД). МОНД объясняет, как гравитация работает в больших масштабах - с ее помощью можно смоделировать движение звезд и галактик наблюдаемые учеными.

«Будущие астрономические исследования, такие как миссия «Gaia» Европейского космического агентства, могут помочь пролить дополнительный свет на темную материю», - считает Мони Бидин. «Gaia» будет собирать данные для воссоздания модели движения миллионы звезд. «Таким образом, мы сможем проверить наличие темной материи в более широкой области галактики», пояснил он.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив