.
» » На Солнце произошли сильные вспышки
11:47 Суббота 0 0
10-03-2012, 11:47

На Солнце произошли сильные вспышки

Ученые выяснили, что корональные выбросы массы повлияют на Землю, Марс, и пройдут мимо нескольких спутников НАСА.

Моделирование событий произведены НАСА на основе
Ученые выяснили, что корональные выбросы массы повлияют на Землю, Марс, и пройдут мимо нескольких спутников НАСА.

Моделирование событий произведены НАСА на основе данных полученных Солнечной гелиосферной лабораторией (SOHO), спутника запущенного для наблюдения за Солнцем в 1995 году, и аппарата по изучению солнечной активности STEREO. С их помощью получена информация о двух корональных выбросах массы связанными с вспышками на Солнце 6 марта. Первый выброс происходит со скорость более 2100 км/с, второй — 1800 км/с. По прогнозам НАСА корональные выбросы массы окажут влияние на Землю и Марс, и пройдут мимо некоторых космических аппаратов НАСА - Messenger, Spitzer и STEREO-B. Предполагается, что он достигнет Земли приблизительно 10 марта ночью в 1:25 по североамериканскому восточному времени (EST), плюс-минус семь часов. Корональный выброс может вызвать сильные геомагнитные бури, полярное сияние, а также нарушения высокочастотной радиосвязи, системы GPS и электросетей.

Крупнейшие вспышки на Солнце произошли 6 марта в 7 часов вечера по EST. Первую из них классифицировали как X5.4, что делает ее второй по величине после X6.9 произошедшей 9 августа 2011 года. До этого, с начала 2007 года, Солнце находилось в периоде низкой активности. Увеличение вспышек X класса является нормальным результатам 11-летнего цикла солнечной активности, пик которой будет, достигнут в конце 2013 года.

Примерно через час после первой вспышки, в 8:14 вечера произошла вторая, классифицированная как X1.3. Ее мощность была слабее приблизительно в 5 раз.

В связи с этими вспышками произошли два значительных корональных выброса массы, движущееся со скоростью превышающей 1000 км/с. Их прибытие на Землю ожидается в ближайшие дни. Корональный выбросы класса X также происходили 4 марта. Они вызвали умеренную геомагнитную бурю класса G2 и рамках диапазона G1-G5. Такие бури происходят, когда магнитное поле Земли быстро меняет свою силу и форму. Небольшие бури обычно нарушают высокочастотные передачи вблизи полюсов и вызывают эффект полярного сияния. Последствия первой бури уже сокращаются, но вскоре подойдет следующая волна.

Кроме того 6 марта в атмосферу Земли попали солнечные частицы, создав эффект так называемого излучения солнечной бури. Солнечная гелиосферная лаборатория НАСА засекла эти частицы, и на основе полученных данных, приближающаяся буря оценивается как S3. Последний раз такие сильные вспышки наблюдались 5 (X6.5)и 6 (X9.0) декабря 2006 года. Эти процессы являются стандартными для солнечной активности и несут в себе никакой угрозы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив