.
» » Высочайшая активность Солнца не представляет угрозы для МКС и ее экипажа
07:17 Пятница 0 0
9-03-2012, 07:17

Высочайшая активность Солнца не представляет угрозы для МКС и ее экипажа

За последние пару дней, на Солнце произошли две мощнейшие вспышки, вызвавшие на земле сильные магнитные бури. Но каково экипажу МКС, которую не защищает земная атмо
За последние пару дней, на Солнце произошли две мощнейшие вспышки, вызвавшие на земле сильные магнитные бури. Но каково экипажу МКС, которую не защищает земная атмосфера? Как это может сказаться на работе приборов и самое главное – здоровье космонавтов.

Однако врачи ЦУПа в Хьюстоне, дали понять, что постоянно проводят мониторинг радиационной обстановки на маршруте следования станции, и в настоящее время она находится в пределах нормы. Следовательно, космонавтам и системам станции ничего не угрожает.

Солнечные вспышки, которые произошли недавно, были крайне сильными и вызвали значительное повышение концентрации рентгеновского излучения в районе нашей планеты. Такое сильное излучение весьма опасно для техники на земле, а также для здоровья чувствительных людей, так что в эти дни нужно быть особенно осторожными и прислушиваться к своему самочувствию.

В ночь на 7 марта, на Солнце была зафиксирована вспышка класса Х5.6, которая стала самой сильной за последние 9 месяцев. Солнечные вспышки, в зависимости от своей силы, подразделяются на несколько классов – А, В, С, М и Х. Самое слабое излучение Солнца обозначается, как А0.0, оно соответствует уровню радиации на орбите нашей планеты в нормальных условиях, ну а самые сильный вспышки, как уже понятно, обозначаются классом Х. Чтобы понять, как возрастает мощность излучения, необходимо знать, что в нормальных условиях, величина его составляет 10 нановатт на один квадратный метр. И каждый следующий уровень означает, что излучение увеличивается в 10 раз.

Вспышка на ближайшей к нам звезде была зафиксирована солнечными обсерваториями SOHO и SDO. Причем, наблюдатели увидели не только саму вспышку, но и мощнейший выброс солнечной плазмы, которой выделилось порядка нескольких миллиардов тонн.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив